Акимат Алматы выиграл суд второй инстанции против частного партнера-консорциума, в состав которого входят компании ABM-Вuilding 2007, ТОО «Электроремонт» и ТОО «ABM-Project». 

Напомним, с прошлого года длятся судебные процессы между акиматом Алматы и недобросовестным частным партнером из-за проблем с освещением по городу. 
Как сообщалось ранее, в октябре 2022 года решением специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы удовлетворен иск ГКП "Алматы Қала Жарық" о расторжении договора с Частным партнером – консорциумом из трех компаний: ТОО "ABM-Вuilding 2007", ТОО "Электроремонт" и ТОО "ABM-Project".

В ноябре Частным партнером была подана апелляционная жалоба. И уже в январе поставлена точка в затянувшемся деле. Постановлением Судебной коллегии Алматинского городского суда от 15 января 2024 года в удовлетворении апелляционной жалобы частного партнера отказано. Решение специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы от 11 октября 2023 года по иску АКЖ о расторжении договора ГЧП оставлено без изменений.

По итогом решения суда должна быть создана комиссия из представителей Управления энергетики и водоснабжения,  ГКП «Алматы Кала Жарык», Частного партнера, независимых экспертов по техническому аудиту и оценке для осмотра состояния объектов ГЧП и передачи их на баланс города. 
По выявленным замечаниям Частный партнер обязан устранить дефекты. Однако последний игнорирует все письма государственного партнера для аудита и передачи объектов наружного освещения на баланс города.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, планируется в ближайшее время объявить конкурс для привлечения независимых экспертов, чтобы в правовом поле провести оценку и документировать имеющиеся недостатки. Тогда ГКП «Алматы Кала Жарык» сможет всецело подключиться к восстановительной работе. Сейчас мы видим саботаж со стороны Частного партнера: устранять дефекты и компенсировать расходы консорциум не желает», – пояснили в ГКП «Алматы Кала Жарык». 

Напомним, Управление энергетики и водоснабжения, «Алматы Қала Жарық» и консорциумом в составе ТОО ABM-Вuilding 2007, ТОО «Электроремонт» и ТОО ABM-Project заключили договор государственно-частного партнерства по проекту «Модернизация наружного освещения города Алматы» в 2018 году на сумму почти 27 млрд, которая впоследствии возросла до 43,6 млрд в связи с увеличением объема работ.

По договору Частный партнер в период с 2019 по 2023 год должен был инвестировать 12,5 млрд тенге и модернизировать более 44 тысяч светоточек. Частный партнер модернизировал 13,5 тысячи светоточек, то есть не выполнил свои обязательства. В итоге из-за корысти бизнесменов город недостаточно освещен.

«Бюджетные средства были выделены. Частный партнер должен восстановить оборудование или вернуть полученные деньги. Проект модернизации был начат 5 лет назад, конечно, чтобы провести аудит, потребуется не менее 3-4 месяцев работы экспертов», – пояснили в «Алматы Кала Жарык».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.