Индия и Объединенные Арабские Эмираты подписали четыре соглашения, включая сферы пищевой промышленности и возобновляемых источников энергии, для развития сотрудничества в рамках группы стран I2U2 (Индия, Израиль, ОАЭ и США). Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индия и ОАЭ заключили четыре соглашения, в том числе о сотрудничестве в области пищевой промышленности и возобновляемых источников энергии, в рамках инициативы I2U2 (Индия, Израиль, ОАЭ и США), сообщает Hindustan Times.

Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль-Нахайян прибыл в Индию 9 января в рамках официального визита для участия в бизнес-форуме «Динамичный Гуджарат», который собирает ведущих мировых лидеров, политиков и экспертов, чтобы обсудить устойчивое развитие, экономический рост и международные вопросы с 10 по 12 января. Четыре заключенных меморандума о взаимопонимании включают инвестиционное соглашение в области возобновляемой энергетики, развитие пищевых парков и здравоохранение.

Глобальная логистическая компания DP World, штаб-квартира которой находится в Дубае, и правительство Гуджарата подписали меморандум о развитии экологически чистых портов. «Президент Индии и президент ОАЭ подтвердили укрепление альянса между Индией и ОАЭ и выразили свою приверженность совместному и благополучному будущему», — отметил Рандхир Джайсвал, представитель Министерства иностранных дел Индии, на платформе X.

После проведения инициального саммита I2U2 14 июля 2022 года, четверка участников экономического сообщества объявила о намерении ОАЭ инвестировать 2 миллиарда долларов в создание целого ряда интегрированных продовольственных парков на землях, предоставленных Индией. Основная цель этих парков — обеспечить продовольственную безопасность в Южной и Западной Азии. Кроме того, группа I2U2 планирует разработать проект в области гибридной возобновляемой энергии в Гуджарате с производственной мощностью 300 мегаватт.

I2U2 представляет собой сотрудничество Индии, Израиля, ОАЭ и США, направленное на решение глобальных проблем и расширение экономических перспектив. Этот союз стран выявляет выгодные проекты и инициативы для решения основных мировых вызовов, с особым акцентом на совместные инвестиции и новые идеи в области водных ресурсов, энергетики, транспорта, космических технологий, здравоохранения, продовольственной безопасности и технологий.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.