В ходе встречи с жителями Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал вопрос усиления контроля застройки в предгорьях. 

Глава мегаполиса подчеркнул, что управлением градостроительного контроля Алматы ведется активная работа по контролю за соблюдением действующих норм и правил. 

«Чтобы ограничить дальнейшую застройку предгорий, в рамках Генерального плана и новых ПДП эти зоны отнесены к рекреационным. Кроме того, с 2022 года на участках, где крутизна склона превышает 15 градусов, строительство малоэтажных многоквартирных зданий запрещено», — сказал Ерболат Досаев. 

Он отметил, что также городом проводится дополнительная геология склонов, поскольку вокруг Алматы основной тип почвы — это суглинки.

«На определенном типе почвы вообще нельзя строить, к тому же в городе ведется активная хозяйственная деятельность, на некоторых участках отсутствуют единые канализационные сети, поэтому мы всеми этими вопросами занимаемся», — добавил аким города.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь. 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.