Ученые из Университета Рединг, Великобритания, выявили одну из возможных причин уменьшения размеров некоторых животных со временем, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В исследовании, опубликованном в научном журнале Communications Biology (CommsBio), ученые использовали компьютерные модели для анализа эволюционных процессов и сформулировали гипотезу о зависимости размера животных от двух ключевых экологических факторов: конкуренции видов за ресурсы и вероятности вымирания.

Одним из авторов исследования, доктором Шовондалом Роем, было отмечено: «Подобно тому, как мы адаптируемся к изменениям климата в зависимости от нашего места жительства, размеры животных также могут меняться со временем. В местах, где конкуренция между видами менее интенсивна, животные обычно увеличиваются в размерах. Несмотря на то, что большой размер и небольшое количество могут сделать их более уязвимыми для вымирания, как это произошло с динозаврами».

Исследование также показало, что некоторые виды животных нарушают «правило Коупа» — теорию, предложенную палеонтологом Эдвардом Коупом в XIX веке, согласно которой животные со временем становятся все больше. Например, предки современных лошадей были размером с среднюю собаку, но с течением миллионов лет они превратились в крупных и мощных животных. Однако новый анализ показывает, что для некоторых видов, включая некоторые виды костистых рыб, ящериц, скрытошейных черепах и вымерших лошадей, обитавших на Аляске во времена плейстоцена, процесс протекает в обратном направлении.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.