В ближайшее время состоится заседание совета специалистов по вопросам энергетики в рамках ЕЭК, запланированное на 4 марта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основной темой обсуждения станет процесс интеграции единого энергетического рынка, включая газ, нефть и нефтепродукты, с акцентом на оценку настоящего положения и планы на будущее развитие этого направления сотрудничества.

Примечательно, что предварительные соглашения предусматривают формирование единых рынков для энергоресурсов с 2025 года для всех стран-членов ЕАЭС.

Отдельно стоит отметить, что в повестке дня находится вопрос о возможном отсрочке запуска единого рынка из-за задержек в разработке необходимых нормативных документов, требующих дополнительных обсуждений.

Реализация проекта по созданию единого рынка для нефтепродуктов, газа и нефти, выступает ключевым шагом в углублении интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС, как указано в заявлениях представителей Минторговли.

Цели данного проекта включают ликвидацию барьеров для свободной циркуляции энергоресурсов между государствами-участниками, стимулирование конкуренции в этом секторе, обеспечение равных условий доступа к услугам, укрепление инфраструктуры и координацию тарифной политики.

Активное участие в этом рынке откроет для РК возможности для стабилизации цен на энергоресурсы, привлечения инвестиций и уменьшения зависимости от экспортных рынков, что содействует экономическому развитию и росту страны, как подчеркнуто в заявлении МТИ.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.