В понедельник Китай оставил базовые кредитные ставки без изменений в ходе ежемесячного фиксинга. Это решение совпало с ожиданиями и отражает ограниченные возможности смягчения денежно-кредитной политики в условиях понижательного давления на юань, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На прошлой неделе Народный банк Китая удивил рынки, сохранив ставку по среднесрочным кредитам на прежнем уровне. В то же время, центральный банк сохраняет спокойствие, несмотря на неравномерность восстановления экономики Китая и дефляционное давление, приводящее к росту реальной стоимости заимствований.

Джулиан Эванс-Притчард, глава отдела экономики Китая в Capital Economics, отмечает, что политики кажутся неуверенными в отношении курса юаня. Он указывает, что снижение ставки на данном этапе может вызвать дополнительное давление на обесценивание, чего PBOC хочет избежать. Поэтому центральный банк пока придерживается инструментов количественного смягчения, например, залогового дополнительного кредитования.

Ставка по однолетним кредитам (LPR) осталась на уровне 3,45%, в то время как ставка по пятилетним кредитам (LPR) не изменилась и осталась на уровне 4,20%. В опросе, проведенном агентством Reuters среди 27 наблюдателей рынка на прошлой неделе, все, кроме одного участника, прогнозировали, что обе ставки останутся без изменений.

Большинство новых и непогашенных кредитов в Китае выдаются на основе однолетнего LPR, в то время как пятилетняя ставка влияет на ценообразование ипотечных кредитов.

В начале нового года возросло давление на китайский юань, вызванное ростом курса доллара, укреплением американской экономики и предупреждениями Федеральной резервной системы о возможном замедлении снижения ставок. За год юань потерял около 1,3% и достиг самого низкого уровня за последние два месяца.

Эванс-Притчард выразил ожидание возобновления снижения ставок со стороны PBOC, как только юань восстановит свои позиции, предсказывая снижение ставок на 20 базисных пунктов к концу второго квартала.

В прошлом году однолетний LPR был снижен дважды, на общую сумму 20 базисных пунктов, а пятилетний LPR сократился на 10 базисных пунктов.

Наблюдатели рынка также прогнозируют, что центральный банк увеличит инъекции ликвидности перед предстоящими праздниками Лунного Нового года, когда обычно растет спрос на наличность со стороны корпораций и домохозяйств.

Ожидается, что PBOC будет использовать методы, такие как обратное РЕПО в операциях на открытом рынке, сообщает государственное издание China Securities Journal со ссылкой на аналитиков. Также не исключается возможность снижения коэффициента резервных требований (RRR) банков.

Недельные каникулы начнутся 10 февраля этого года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.