В рамках внедрения отраслевого подхода в сфере организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, отделом АТЦ ДКНБ совместно с УПЭ ДП Алматы проведена разъяснительная работа с руководящим составом Управления предпринимательства и инвестиций города. 

“На мероприятии разъяснены требования по антитеррористической защите объектов Министерства торговли и интеграции РК, уязвимых в террористическом отношении, а также повышена информированность руководителей и персонала об угрозах террористического характера в целом”, – сообщает ДКНБ по г. Алматы

В частности, рассмотрены следующие рабочие вопросы:

1. Угрозы террористического характера (приведены примеры наиболее резонансных актов терроризма на объектах торговли).

2. Нормативно-правовая база. Действия должностных лиц объектов торговли по обеспечению антитеррористической защищенности объктов УТО.

3. Порядок проведения оценки состояния готовности персонала объектов торговли к первоочередным действиям в случае возникновения угрозы террористического характера (доведена правовая основа проведения оценки состояния готовности объектов торговли и интеграции, действия руководителей, собственников, владельцев объектов в ходе оценки состояния готовности объектов торговли).

4. Порядок проведения государственного контроля над состоянием антитеррористической защищенности объектов УТО и проверок объектов торговли.

Наряду с этим, Управлению предпринимательства и инвестиций г. Алматы доведено о том, что с апреля 2024 года будет начата проверка объектов тоговли города Алматы, подпадающих под критерии объектов УТО (проверка объектов УТО на соответствие требованиям антитеррористической безопасности допускается после 6 месяцев с момента разработки Инструкции).

“В этой связи, 22 февраля т.г. на базе Управления предпринимательства запланировано проведение разъяснительной работы непосредственно с владельцами объектов УТО, в сфере торговли по разъяснению требований приказа министра торговли и интеграции”, – проинформировали в ДКНБ по г. Алматы

Одновременно будут доведены основные требования правил и критериев отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении и требований к организации антитеррористический защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении. 

Ранее сообщалось, что Комитетом по охране прав детей Министерства просвещения РК во всех школах страны будут организованы учения, направленные на антитеррористическую защиту. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.