Сегодня в Алматы у монумента Независимости на площади Республики активистка движения «Qushtar» Лия Берген вышла на  пикет с большим плакатом, адресованным акиму города. Она требует дать возможность феминистским организациям провести Женский марш 8 марта.

 «Мы, женщины Казахстана, — наследницы великой истории. В нашем прошлом нескончаемое количество примеров воительниц, политиков, общественный и культурных деятельниц, и мы так же должны бороться за свои права. Мой одиночный пикет сегодня — это символ нашей непоколебимой воли к справедливости и равенству», — объяснила Лия, почему вышла на пикет. 

«Досаев, не порть традицию, разреши марш!», — написано на плакате.

 «Сегодня я стою здесь, чтобы поддержать феминистский марш и напомнить об исторической роли женщины Казахстана и нашей культуре. С древних времен женщины казахской степи всегда были символом силы, гордости, мудрости. Они скакали на лошадях рядом с мужчинами, участвовали в политической жизни, вносили свой вклад в развитие общества и даже сражались и побеждали в воинах. Они вызывали восхищение свой решимостью и мужеством, тем, как они отстаивали свои права и боролись за то, во что верили.

Женщины Казахстана всегда были и будут во авангарде борьбы за свои права и достоинство. Вместе мы можем добиться справедливости и того, чтобы каждый человек оценивался по своим качествам, независимо от гендера. Поэтому поддерживайте нас, поддерживайте феминизм!

И, Досаев, не порть традицию, разреши марш!», — сказала активистка.

Как заявляют феминистские организации, акимат Алматы не выдает им разрешения на проведение женского марша 8 марта 2024 года.

Ниже видео с акции.

Как проходили Женские марши в Алматы раньше, читайте по ссылкам:

  • «Очень крутой, людный, заряженный!». Женский марш в Алматы в фото и видео
  • Суд оштрафовал феминисток за мирный марш на 116 644 тенге 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.