Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Ученые из Университета Рединг, Великобритания, выявили одну из возможных причин уменьшения размеров некоторых животных со временем, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В исследовании, опубликованном в научном журнале Communications Biology (CommsBio), ученые использовали компьютерные модели для анализа эволюционных процессов и сформулировали гипотезу о зависимости размера животных от двух ключевых экологических факторов: конкуренции видов за ресурсы и вероятности вымирания.

Одним из авторов исследования, доктором Шовондалом Роем, было отмечено: «Подобно тому, как мы адаптируемся к изменениям климата в зависимости от нашего места жительства, размеры животных также могут меняться со временем. В местах, где конкуренция между видами менее интенсивна, животные обычно увеличиваются в размерах. Несмотря на то, что большой размер и небольшое количество могут сделать их более уязвимыми для вымирания, как это произошло с динозаврами».

Исследование также показало, что некоторые виды животных нарушают «правило Коупа» — теорию, предложенную палеонтологом Эдвардом Коупом в XIX веке, согласно которой животные со временем становятся все больше. Например, предки современных лошадей были размером с среднюю собаку, но с течением миллионов лет они превратились в крупных и мощных животных. Однако новый анализ показывает, что для некоторых видов, включая некоторые виды костистых рыб, ящериц, скрытошейных черепах и вымерших лошадей, обитавших на Аляске во времена плейстоцена, процесс протекает в обратном направлении.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.