В Алматинском цифровом форуме «Digital Almaty 2024» был анонсирован скорый запуск нового приложения — Almaty City App, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Алматы недавно прошло собрание лидеров Евразийского экономического союза, которые также ознакомились с выставкой инноваций в робототехники и цифровизации.

Городская администрация Алматы представила план по трансформации города в «умный город», включающий проекты по усовершенствованию цифровых сервисов для населения, обеспечению безопасности, управлению инфраструктурой и принятии решений на основе данных.

Создание Almaty City App — этап становления Алматы в статусе «умного города», которое объединит несколько сервисов, в том числе для обратной связи с администрацией и помощи туристам, в одном приложении. Запуск запланирован на текущий год.

Город также работает над проектом «Цифровой двойник города», представляющим собой виртуальную модель города для оптимизации управления и планирования.

Для справки: в прошлом году в ВРП Алматы коммуникационные технологии внесли вклад в размере 1,7 миллиарда долларов из общих 32 миллиардов долларов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.