Мэр Лондона Садик Хан считает, что Brexit привел к потере Великобританией 140 миллиардов фунтов стерлингов. Он призывает правительство восстановить отношения с Брюсселем, чтобы остановить спад экономики Британии. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Садик Хан, мэр Лондона, выражает убеждение, что Brexit стал причиной потери Великобританией 140 миллиардов фунтов стерлингов (178 миллиардов долларов), согласно данным Bloomberg.

Хан призывает власти страны ускорить процесс восстановления связей с Брюсселем для преодоления экономического спада. Исследование проведенное Cambridge Econometrics свидетельствует о том, что Brexit привел к потере 2 миллионов рабочих мест, включая 290 тысяч в Лондоне, с основными потерями в секторах финансовых услуг и строительства.

«Подобный вид Brexit, к которому мы пришли, оказывает давление на нашу экономику и заставляет жизнь становиться дороже», — утверждает Хан. Он считает, что Brexit кризис можно преодолеть, если британцы будут готовы к обсуждению улучшения торговых соглашений с европейскими странами.

Согласно исследованию Cambridge Econometrics, экономика Великобритании упала на 6% из-за Brexit. Производственный объем страны достиг бы 2,34 триллиона фунтов стерлингов в 2023 году, если бы Великобритания осталась частью ЕС, что на 6% больше, чем фактические 2,2 триллиона фунтов стерлингов.

Исследователи предупреждают, что ситуация продолжит ухудшаться, приводя к сокращению прогнозируемого производственного объема на 311 миллиардов фунтов стерлингов к 2035 году по сравнению со сценарием без Brexit, что эквивалентно снижению на 10,1%. Экономика Лондона уменьшилась на 30 миллиардов фунтов в 2023 году по сравнению с ситуацией без Brexit.

Мэр использует эти данные, чтобы обосновать необходимость принятия мер по решению проблемы нехватки рабочей силы в Лондоне после Brexit, предлагая подход к миграции, который «основан на фактах, а не на предубеждениях», и настаивая на новых договоренностях с ЕС.

Однако, Макс Блейн, представитель премьер-министра Риши Сунака, опроверг эти выводы, на последнем брифинге заявив, что прогноз МВФ относительно экономического роста Великобритании более оптимистичен, чем для многих других стран. «После референдума по Brexit в 2016 году, и с момента выхода из ЕС в 2020 году, экономический рост Великобритании превышал таковой в Германии и Италии», — передает агентство его слова.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.