В 2023 году ситуация с рабочими кадрами в медицинской сфере Казахстана оказалась довольно необычной: из восемнадцати регионов страны число ушедших медицинских работников превысило число пришедших. Исключением стали лишь город Алматы и столица Астана, где наблюдался прирост специалистов в этой области. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на DATA HUB.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общее увеличение численности медработников в этих двух городах составило четыре тысячи четыреста человек, в то время как в других частях страны был зафиксирован убыток персонала примерно четыре тысячи двести человек. Наиболее значительное снижение числа медицинских работников было в шести областях, среди которых Туркестанская область потеряла одну тысячу двести специалистов; Жамбылская и Абайская области потеряли по шестьсот и четыреста специалистов соответственно; сходные цифры были и в Алматинской, Жетысуской и Кызылординской областях, каждая из которых оказалась в минусе на триста медицинских работников.

Это первый случай за последние пять лет, когда во всех восемнадцати регионах число уходящих медработников превысило число приходящих. Ранее, кроме Алматы и Астаны, данный показатель был положительным хотя бы в нескольких регионах, таких как Шымкент, Мангистауская, Атырауская и Акмолинская области.

Важно отметить, что специалисты уезжающие из регионов редко покидают Казахстан полностью; чаще всего они переезжают в большие города вроде Алматы или Астаны, ища лучших условий для работы и жизни.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.