В декабре в шести экономически важных землях Германии наблюдался рост инфляции, как указывают предварительные данные, свидетельствующие о неровной дороге, впереди немецкой инфляции, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уровень инфляции в самой густонаселенной земле Германии, Северном Рейне-Вестфалии, в декабре вырос до 3,5% с предыдущих 3,0% в прошлом месяце. В Баварии инфляция возросла с 2,8% в ноябре до 3,4%, в Бранденбурге с 4,1% до 4,5%, в Саксонии с 3,9% до 4,3%, в Баден-Вюртемберге с 3,4% до 3,8%, а в Гессене с 2,9% до 3,5% в предыдущем месяце.

Из-за эффекта базы, связанного с мерами по снижению энергозатрат на газ и централизованное отопление, принятыми в декабре прошлого года, ожидается временная остановка дезинфляционной тенденции в базовой инфляции к концу 2023 года.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозируют, что гармонизированная инфляция в Германии в декабре составит 3,8% по сравнению с 2,3% в ноябре. Экономисты будут внимательно следить за данными по инфляции в стране позднее в четверг, так как Германия публикует свои данные за день до выхода данных по инфляции в еврозоне.

В декабре президент Европейского центрального банка Кристин Лагард отметила повышенные инфляционные риски, что может привести к отказу от предстоящего снижения ставок. Согласно французским данным, гармонизированная годовая инфляция в декабре составила 4,1% по сравнению с 3,9% в ноябре благодаря росту цен на энергоносители и услуги.

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что инфляция в еврозоне вырастет с 2,4% в ноябре до 3,0% в декабре.

Source link


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.