Мировая экономика стоит на пороге долгого периода замедленного роста, что может осложнить выполнение целей устойчивого развития, подчеркивает ежегодный доклад ООН. Организация предсказывает, что в 2024 году экономический рост составит 2,4% в сравнении с 2,7% в предыдущем году, что ниже средних показателей до пандемии — около 3%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пролонгированный период высоких процентных ставок, усиливающиеся конфликты, стагнация в международной торговле и учащающиеся природные катастрофы, связанные с изменением климата, становятся серьезными препятствиями для глобального экономического роста. Длительный период строже регулируемого кредитования и повышенные расходы на займы создают большие трудности для мировой экономики, обремененной долгами и ищущей дополнительные инвестиции для восстановления роста, борьбы с климатическими изменениями и ускорения выполнения целей устойчивого развития.

В 2024 году, как ожидается, рост ВВП в нескольких крупных развитых странах, особенно в США, замедлится из-за высоких процентных ставок, снижения потребительских расходов и ослабления рынка труда. Рост в странах развивающегося мира, особенно в Восточной и Западной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне, тоже столкнется с трудностями из-за неблагоприятной финансовой ситуации, фискальных ограничений и затухающего внешнего спроса.

По прогнозам ООН, рост экономики США в этом году составит 1,4% (против 2,5% в 2023 году), Японии — 1,2% (против 1,7%), Европейского союза — 1,2% (против 0,5%), Великобритании — 0,4% (против 0,5%). А рост ВВП Китая может замедлиться до 4,7% против 5,3% в прошлом году, Бразилии — до 1,6% с 3,1%, а России — до 1,3% с 2,7%.

Предполагается, что глобальная инфляция продолжит падать и составит около 3,9% в 2024 году, что ниже, чем примерно 5,7% в предыдущем году. Однако ценовые давления во многих странах все еще остаются велики, и любое дальнейшее обострение геополитических конфликтов угрожает возобновлением инфляционного давления, указывает доклад.

Примерно в четверти развивающихся стран в следующем году годовая инфляция может превысить 10%. С января 2021 года по декабрь 2023 года потребительские цены в этих странах ушли вверх на 21,1%, что практически сократило результаты восстановления после пандемии COVID-19. Продовольственная инфляция остается высокой во многих развивающихся странах из-за дефицита продуктов, конфликтов и экстремальных погодных условий.

ООН предсказывает, что мировая торговля в 2024 году вырастет на 2,4%, после незначительного повышения в 0,6% за прошлый год.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.