Ученые наконец-то разгадали загадку тысячи ям на дне моря, и их открытия оказались поразительными. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ученые развеяли тайну необычных впадин на дне Северного моря. Эти загадочные явления не являются результатом утечки метана из морского дна, как было предположено ранее. Эти выводы были представлены в издании Communications Earth & Environment.

Дно Северного моря хранит примерно 40 тысяч этих неординарных ям. В ходе исследований стало ясно, что отпечатки в виде впадин могут быть оставлены морскими свиньями и песчаными угрями.

Ученые подчеркнули, что эти впадины формируются в результате действий упомянутых морских обитателей, а не вследствие выделяющихся из грунта жидкостей. Морские свиньи в процессе поиска пищи в морских отложениях могут нарушать спокойствие живущих там песчаных угрей. В результате эти водные обитатели лишаются своего убежища и оставляют на дне моря ямы, которые со временем могут превратиться в большие впадины.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.