Начальник службы досудебного расследования Генеральной прокуратуры Даулет Акылбеков в мажилисе прокомментировал вопрос о том, имело ли место коррупционный мотив в лесном пожаре в «Семей орманы». Тогда в результате возгорания погибли 14 человек, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Действительно, в ходе следствия проверялись эти факты. Было установлена, что сама камера грозопилингатора была в отключенном состоянии, но что самое главное было установлено, что сотрудник «Семей Орманы» до 7 июня 2023 года проводил работы — замена аккумулятора, и в этот момент он отключил от сети грозопилингатор и забыл включить. В последующем это было установлено», — сказал на «правчасе» Даулет Акылбеков.

Кроме того, по его словам, в ходе расследования уголовного дела были подняты также все уголовные дела по факту краж, незаконной вырубки леса, были допрошены местные жители, сотрудники всего «Семей орманы».

«Было выявлено порядка 20 фактов укрытых по факту незаконной вырубки леса и реализация. ДП поручено провести расследование. В данное время в МВД следствие продолжается. По поводу информации о связи правоохранительных органов с незаконной вырубкой леса — по данному факту материала переданы в Агентство по противодействию коррупции. Департаментом с июля по конец декабря проводили все следственные действия — однако подтвердить их коррупционный след не представляется возможным», — указал спикер.

По его словам, в этой связи органом уголовного преследования дело прекращено и направлено в прокуратуру Абайской области – законность и обоснованность в настоящее время проверяется.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.