Президент Федерального резервного банка Далласа, Лори Логан, предупредила в субботу, что Федеральной резервной системе США, возможно, придется возобновить повышение краткосрочной учетной ставки для сдерживания возобновления инфляции, которая может повлечь за собой рост доходности долгосрочных облигаций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Логан заявила на конференции Американской экономической ассоциации в Сан-Антонио, штат Техас, что «Если мы не будем поддерживать достаточно жесткие финансовые условия, есть риск возобновления роста инфляции и отмены достигнутого нами прогресса». Она также отметила, что в свете смягчения финансовых условий в последние месяцы необходимо учитывать возможность дальнейшего повышения ставки.

Федеральная резервная система повышала базовую процентную ставку в 2022 и первой половине 2023 года, чтобы сдержать инфляцию, однако с июля прошлого года ставка остается стабильной в диапазоне 5,25-5,5%.

В прошлом месяце политики дали понять, что достигнут достаточный прогресс в борьбе с инфляцией, что, вероятно, позволит перейти к снижению процентной ставки в этом году. Тем не менее, высказывание Логана свидетельствует о возможном отказе от этого сценария.

Она отметила, что снижение доходности 10-летних государственных облигаций, которое произошло после прошлых повышений ставок Федеральной резервной системы, может создать предпосылки для роста спроса и угрожать достигнутому прогрессу в борьбе с инфляцией.

Логан также подчеркнула важную роль ограничительных финансовых условий в балансировании спроса и предложения, а также поддержании стабильности цен. Она отметила, что инфляция приближается к целевому уровню Федеральной резервной системы в 2%, а рынок труда, хотя остается напряженным, начинает восстанавливаться.

Поддержание достаточно жестких финансовых условий является необходимым условием для обеспечения ценовой стабильности.

Ее высказывания являются заметными, особенно в том, что она одна из первых среди политиков ФРС в октябре прошлого года предположила, что рост доходности долгосрочных облигаций позволяет ФРС продолжить работу на прежнем уровне и сохранить текущую учетную ставку.

Логан также подразумевала, что пришло время задуматься о замедлении процесса сокращения баланса ФРС.

«Я считаю, что сейчас уместно рассмотреть параметры, которыми следует руководствоваться при принятии решения о замедлении темпов сокращения наших активов», — сказала она. «По моему мнению, нам следует замедлить темпы списания», поскольку остатки по однодневным соглашениям обратного РЕПО приближаются к низкому уровню.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.