Ученые из Университета Висконсина в Соединенных Штатах нашли способ печати живых тканей головного мозга, включая кору и полосатое тело, при помощи 3D-принтера. Такие разработки могут быть применены для глубокого изучения механизмов функционирования мозга и для исследования заболеваний, таких как Паркинсон и Альцгеймер, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале Cell Stem Cell, доступном по ссылке.

В процессе создания модели мозга применялись биочернила, изготовленные на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Эти материалы обеспечивали необходимую плотность для поддержания архитектуры мозга и позволяли нейронам формировать синаптические связи. Использование горизонтальной техники печати позволило отойти от традиционных методов.

Особенное внимание в исследовании было уделено коре головного мозга и полосатому телу, которые имеют ключевое значение для управления движениями и процессов, связанных с планированием, мотивацией, и вознаграждением. Данный подход открывает перед исследователями новые возможности для изучения сложной структуры и функций человеческого мозга.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.