Правительственное ведомство, ответственное за индустрию и строительство, разработало законодательный документ, касающийся специфических аспектов введения исключений из общенационального стандарта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках этого проекта указываются категории изделий, закупки которых осуществляются исключительно у производителей национального уровня, включая:

  • Изделия отрасли машиностроения, импортируемые из зарубежных стран;
  • Продукцию химической индустрии, получаемую из-за рубежа;
  • Изделия металлургической сферы, ввозимые из других государств;
  • Товары, производимые строительным сектором, импортируемые;
  • Продукты питания, происходящие из иностранных стран.

Однако, данный список не включает товары, которые не выпускаются в пределах страны, а также услуги и работы, предоставляемые зарубежными поставщиками.

Товарам, услугам и работам из упомянутого списка, выполненным или произведенным предприятиями и лицами, занесенными в национальный реестр производителей, будет предоставлено право на участие в государственных закупках.

Министерства промышленности и сельского хозяйства в сотрудничестве с НПП “Атамекен” предстоит определить точные списки товаров, услуг и работ, подпадающих под данные критерии.

При утверждении данного постановления, вводимые ограничения будут актуальны в течение двух следующих лет.

Документ проекта доступен для общественного рассмотрения и обсуждения на платформе “Открытые НПА” до 20 марта 2024 года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.