Цены на нефть незначительно колебались в ходе азиатских торгов во вторник. Рынки внимательно анализировали прогнозы спроса на фоне усугубления геополитической обстановки в России и на Ближнем Востоке, что может привести к нарушениям в поставках, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отсутствие ключевых показателей также оказало воздействие на динамику цен, учитывая, что в понедельник американские рынки были закрыты в связи с праздником. Торговые сессии по нефти также прошли спокойно в понедельник.

Хотя цены на сырую нефть значительно увеличились за последние две недели, в последние дни они, по всей видимости, стабилизировались, поскольку трейдеры стали более пессимистично оценивать перспективы спроса.

Сильные данные по инфляции в США заставили трейдеров дополнительно снизить цены в предвидении возможного сокращения процентных ставок Федеральной резервной системой. Международное энергетическое агентство предупредило о замедлении мирового спроса на нефть в следующем году.

Рецессия в Великобритании и Японии в четвертом квартале также ухудшила перспективы спроса.

Фьючерсы на нефть Brent со сроком экспирации в апреле упали на 0,1% до $83,45 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,2% до $78,34 за баррель к 08:15 по Астане. Оба контракта были близки к трехнедельному максимуму.

Цены оставались стабильными на фоне тревог о возможных проблемах с поставками на Ближнем Востоке. По-прежнему наблюдались столкновения между йеменскими хутистами и американскими войсками, а конфликт между Израилем и Хамасом продолжался.

Эскалация российско-украинского конфликта, когда Москва захватила контроль над городом Авдеевка, также вызывала опасения о возможных нарушениях в поставках через Черное море.

Беспокойства о возможных проблемах с поставками стали главным фактором, влияющим на цены на нефть в последние недели. Несмотря на это, цены оставались значительно ниже максимумов, достигнутых в начале 2022 года. Опасения о замедлении спроса также привели к снижению цен на сырую нефть на 10% до 2023 года.

Положительные сигналы для спроса поступали из Китая, где расходы на путешествия превысили уровни, отмеченные до кризиса, во время празднования Лунного Нового года.

Центральный банк Китая неожиданно снизил во вторник базовую ставку по пятилетним кредитам, что способствовало увеличению ликвидности на внутренних рынках.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.