Респираторные инфекции могут неожиданно спровоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом, особенно когда лекарства употребляются без контроля, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалисты говорят о пользе молочнокислых продуктов и сбалансированного питания для восстановления, в то время как данные о положительном влиянии пробиотиков все еще остаются под вопросом. Соответствующую информацию предоставила эксперт из лаборатории «Гемотест», гастроэнтеролог Екатерина Кашух, в интервью для ресурса «Доктор Питер».

Екатерина Кашух комментирует: «Влияние вирусов, атакующих дыхательные пути, на желудочно-кишечную систему до конца не ясно, но существуют предварительные данные о том, что они могут нарушать баланс полезных бактерий в кишечнике, что приводит к симптомам, напоминающим гастроэнтерит».

Медикаменты от простуды могут быть агрессивными не только для вирусов, но и для желудка, повреждая его защитные слои, а также негативно влияя на микрофлору кишечника. Антипиретические и антибактериальные препараты способны изменить скорость прохождения пищи через ЖКТ и влиять на абсорбцию питательных веществ, поэтому их прием должен быть согласован с врачом.

«Использование пробиотиков как средства для нормализации работы пищеварительной системы после болезней может быть переоценено, так как их истинная эффективность не подтверждена исследованиями», — утверждает Кашух.

Проходящие сами по себе незначительные нарушения работы ЖКТ не вызывают особой тревоги, однако настораживающие сигналы такие как усиленное газообразование, тошнота, острая диарея, наличие слизи или крови в кале являются причиной для обращения к специалисту.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.