В Кокшетау прошло заседание под председательством акима Акмолинской области Марата Ахметжанова, посвященное вопросу оплаты въезда национального парка местными жителями, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на акимат региона.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В мероприятии приняли участие представители соответствующих органов и Государственного национального парка «Бурабай».

В связи с оплатой за въезд на территорию государственного национального природного парка «Бурабай» мы хотим уточнить, что согласно пункту 3, статьи 590 Налогового кодекса РК, физические лица, постоянно проживающие в населенных пунктах или являющиеся владельцами дачных участков внутри парка, не являются плательщиками. Об этом заявил руководитель областного департамента государственных доходов Дулат Нурмулдин.

Аким области подчеркнул важность данного вопроса и поручил акимату Бурабайского района совместно с национальным парком и правоохранительными органами разработать схему въезда для работников туристических объектов внутри курорта. Как отмечается, более 500 жителей Бурабайского района проживают в пределах парка и освобождены от оплаты за въезд в соответствии с законодательством.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.