Канада выразила обеспокоенность манипуляциями и демпингом на рынке ключевых металлов, используемых в аккумуляторах для электромобилей. Федеральный министр Канады, цитируемый агентством Reuters, заявил о намерении страны исследовать альтернативные модели ценообразования, поддерживаемые США, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вместе с Австралией и США Канада старается развивать критически важные цепочки поставок минералов, чтобы сократить монополию Китая, контролирующего более 90% ключевых металлов, критически важных для перехода к чистой энергии.

Министр энергетики и природных ресурсов Канады, Джонатан Уилкинсон, отметил, что спрос на важные минералы будет расти, но существующие проблемы с ценами, а также вопросы манипуляции и демпинга вызывают серьезные опасения. Эти проблемы обсуждаются и в демократических странах.

Демпинг, как антиконкурентная практика, возникает, когда страна экспортирует товары по цене ниже, чем внутри своей страны.

Министр отметил, что эти вопросы будут подняты на ежегодной конференции ПДАК в Торонто, одной из крупнейших встреч горнодобывающих компаний и финансистов. Он также подчеркнул, что Канаде и ее партнерам предстоит решить проблему демпинга, включая рассмотрение альтернативных механизмов ценообразования.

Министерство обороны США планирует разработать программу для оценки цен и прогнозирования поставок важнейших минералов, с целью увеличения прозрачности рынка. По словам Уилкинсона, Канада не желает оказаться в ситуации, аналогичной той, что была у Германии, зависящей от России в области дешевого природного газа.

«Необходимо найти способы развития ресурсов вне влияния Китая», — считают там.

Настроение на четырехдневном собрании PDAC будет довольно мрачным, поскольку горнодобывающие компании страдают от слабого спроса и резкого снижения цен. В течение последнего года цены на литий и никель упали более чем на 70 % и 40 % соответственно, что вынудило многих сократить производство и уменьшить численность рабочих. Индекс S&P TSX Venture Metals and Mining снизился на 28 % по сравнению с предыдущим годом.

В Канаде, где расположено около 40 % мировых горнодобывающих компаний, падение цен на металлы-аккумуляторы повлияло на способность компаний привлекать средства. По словам канадских горнодобытчиков, сырьевой кризис, макроэкономические сложности и усиление государственного контроля над иностранными сделками привели к тому, что Канада перестала быть таким привлекательным направлением для инвестиций, как это было несколько лет назад.

Доминик Баркер, финансовый директор корпорации Lithium Royalty Corp., выразил мнение о снижении привлекательности Канады для инвесторов в контексте формирования капитала. Он отметил, что другие страны, включая Австралию, предлагают более привлекательные политические альтернативы.

Решение правительства Оттавы в 2022 году обязать три китайские компании выйти с канадских бирж из-за национальной безопасности оказало негативное влияние на сделки в горнодобывающем секторе. Али Хаджи, генеральный директор компании ION Energy, специализирующейся на разведке лития с проектом в Монголии, отметил, что запрос китайским компаниям на отчуждение активов привел к уменьшению возможностей для сделок во время активного привлечения инвестиций.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.