Предложение о создании нового Министерства, которое занималось бы геологическими исследованиями и охраной природных ресурсов, не нашло поддержки у Премьер-министра РК Олжаса Бектенова, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инициатива, предложенная депутатом Мажилиса Арманом Калыковым 24 января, вызвала дискуссии относительно того, как государственные структуры должны управлять и контролировать использование природных богатств страны в интересах ее граждан.

Калыков утверждал, что в условиях, когда ответственность за регулирование области твердых полезных ископаемых оказалась фактически передана на волю рынка, требуется создание специализированного государственного органа. Такая мера, по его мнению, способствует систематическому развитию геологии.

В ответ на это, Олжас Бектенов привел аргументы о проведенной за последние два года ревизии контрактов на разведку и добычу, благодаря которой были приняты меры к тем, кто не соблюдал свои обязательства.

Также он упомянул о планах на будущий год провести свыше 250 выездных проверок для усиления контроля за деятельностью компаний, занимающихся разработкой недр. Бектенов аргументировал, что уже предпринятые шаги по модернизации в этой сфере оказались эффективными и что создание новой структуры приведет к ненужным издержкам и задержкам в реализации государственных проектов.

Отдельно выделяется уточнение о том, что в Казахстане уже функционирует Министерство экологии и природных ресурсов, которое занимается вопросами охраны окружающей среды. Кроме того, после недавно произошедшей реорганизации, Комитет геологии был включен в состав Министерства промышленности и строительства, что расширило его полномочия в области геологической экспертизы и мониторинга за состоянием недр.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.