Со страницы Динары Закиевой в социальной сети Facebook пришли тревожные новости: в Казахстане раскрыли печальную историю трех детей, которые на протяжении пяти лет оказались в эксплуатации у приемных родителей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Детям приходилось трудиться на ферме в чрезвычайно тяжелых условиях. Работоспособность детей была снижена из-за истощения и травм. Женщина, которая приютила их, обращалась с малышами крайне жестоко, в то время как она получала государственные выплаты на их содержание.

«Посетив Улытау, я увидела, что детей фактически держали в неволе на сельскохозяйственной ферме. С прокуратурой и местной властью мы разобрались в деталях этого ужасающего дела и с ужасом оценили условия, в которых они содержались. Дети были в таком состоянии — израненные, истощенные, неухоженные, что вид их вызвал у нас шок. Опекунша надругалась над ними физически и морально, и мы обязательно возьмем все это на контроль,» — написала Динара Закиева.

Об этом инциденте Закиева сообщила, что по факту ведется расследование, и детям теперь предоставлена должная защита и психологическая поддержка.

«Глава региона взял курс на создание благоприятных условий и принятие мер помощи для детей. Необходимо выразить благодарность всем, кто принял активное участие в их спасении. Теперь, во всей стране существуют группы быстрого реагирования, в задачи которых входит оперативное выявление насильства над детьми. Скоро, данный механизм получит законодательное оформление,» — подчеркнула уполномоченная Динара Закиева.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.