Цены на нефть снизились на азиатских рынках в понедельник, продолжая убытки, замеченные на предыдущей сессии. Это связано с недостаточной уверенностью рынков в спросе, особенно в свете повышения процентных ставок в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Внимание сосредоточено на ключевых экономических показателях на этой неделе и на сигналах Федеральной резервной системы относительно изменения процентных ставок. Опасения относительно замедления спроса стали главным фактором, влияющим на цены на нефть на прошлой неделе. В пятницу цены упали примерно на 3%, а общий успех недели был стерт.

Опасения о спросе преобладают над признаками геополитической нестабильности на Ближнем Востоке, хотя эти факторы в начале 2024 года поддерживали цены на нефть из-за опасений возможных нарушений поставок.

Фьючерсы на нефть Brent с экспирацией в апреле снизились на 0,5% до $81,24 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate упали на 0,4% до $75,75 за баррель к 07:14 по времени в Астане.

Инфляция и курсы валют на подхвате

На этой неделе ожидаются данные по инфляции из нескольких крупных стран, включая Японию, Австралию, еврозону и США. В частности, в конце недели в США будут опубликованы данные по индексу цен PCE, который является предпочтительным показателем инфляции для ФРС. Прогнозируется, что эти данные также окажут влияние на планы центрального банка относительно процентных ставок в 2024 году.

Трейдеры в значительной степени оценили вероятность снижения ставок в мае и июне после того, как некоторые чиновники ФРС предупредили о необходимости осторожности при инициировании изменений. Дополнительные комментарии от других чиновников ФРС ожидаются позднее на этой неделе.

Ожидается ВВП США, индекс PMI Китая

На этой неделе основное внимание уделено второму показателю валового внутреннего продукта США за четвертый квартал. Ожидается, что он подтвердит замедление экономического роста по сравнению с предыдущим кварталом, хотя все же опережает аналогичные показатели развитых стран. Прогнозируется, что темпы роста останутся достаточно высокими для поддержания процентных ставок на более высоком уровне.

Также в конце этой недели ожидается публикация данных по индексу менеджеров по закупкам из Китая. Эти данные могут дать дополнительные сигналы о замедлении восстановления экономики страны. Однако надежды на устойчивое восстановление экономики крупнейшего в мире импортера нефти усилились благодаря ряду недавних мер по стимулированию экономики и признакам роста потребительских расходов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.