Во вторник акции Zee Entertainment упали на 30%, установив худший результат за всю историю компании. Инвесторы отказываются от инвестиций в эту индийскую вещательную компанию после неудачного слияния с местным подразделением Sony стоимостью 10 млрд долларов. Это вызывает опасения относительно выживания компании в конкурентной отрасли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным LSEG, как минимум шесть брокерских компаний рекомендуют продавать акции Zee. В результате падения акций Zee компания потеряла более 800 миллионов долларов, что превышает рыночную капитализацию новостного вещателя NDTV почти в четыре раза.

Слияние могло помочь Zee и Sony конкурировать с индийскими медиа-компаниями Disney и Reliance, а также с гигантами потокового вещания Netflix и Amazon. Однако срыв двухлетних переговоров создает еще больше неопределенности для Zee, которая уже столкнулась с сокращением прибыли, доходов от рекламы и денежных запасов.

Аналитик брокерской компании Ambit Capital, Вивекананд Суббараман, высказывает мнение о проблемах Zee с масштабированием бизнеса, которые могут привести к потере компанией своей позиции №2.

«Проблема Zee заключается в сокращении телевизионного бизнеса с высокой скоростью. Доходы от рекламы к 2023 году ожидаются на 22% ниже уровня 2019 года».

За первые полгода текущего финансового года прибыль Zee сократилась на 68%, а денежные резервы уменьшились на 40%.

С момента объявления о слиянии в сентябре 2021 года, акции компании упали на 35%, а в 2024 году — почти на 40%. Большая часть этих потерь произошла в начале текущего месяца из-за отмены сделки.

Согласно данным LSEG, средний рейтинг 19 аналитиков, изучающих деятельность Zee, снизился с «покупать» до «держать», а медианная цена упала на 16% до 253 рупий.

Последний раз акции компании торговались с падением на 28% до 166,25 рупий. Всего один аналитик прогнозирует дальнейшее снижение акций до 150 рупий, в то время как остальные предсказывают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе они будут торговаться в диапазоне от 170 до 340 рупий.

Брокерская компания Emkay Global считает, что «одиночный выход Zee» маловероятен и полагает, что он привлечет других покупателей. Однако они предупреждают, что неудачная сделка может вызвать активизацию акционеров против руководства Zee.

Хотя ни японская Sony Group, ни Zee не сообщили о причинах срыва сделки, тупиковая ситуация с вопросом о том, кто возглавит объединенную компанию, поставила слияние под угрозу.

CLSA дважды понизила рейтинг Zee до «продавать» и снизила целевую цену на 34%, оценив соотношение цены акций к прибыли, ключевой показатель оценки, с 18x в настоящее время до 12x на момент объявления о слиянии.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.