Во вторник двухпартийная группа американских законодателей представила законопроект, требующий от китайской компании ByteDance удалить популярное приложение для просмотра коротких видеороликов TikTok в течение шести месяцев, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В противном случае приложение может быть запрещено в США из-за проблем национальной безопасности, связанных с его китайскими корнями.

Этот законопроект является первым серьезным шагом за последний год в направлении запрета или вынуждения ByteDance отказаться от TikTok. В прошлом году законопроект о запрете приложения застрял в Конгрессе из-за сильного лоббирования со стороны TikTok.

Майк Галлахер, республиканец, возглавляющий комитет Палаты представителей по Китаю, и Раджа Кришнамоорти, представитель демократов, входят в число более дюжины законодателей, поддержавших эту меру.

Планируется, что закон будет вынесен на голосование в четверг.

«Мое обращение к TikTok: прекратите связи с китайской коммунистической партией или рискуйте потерять доступ к американской аудитории», — заявил Галлахер. «Основной враг Америки не должен контролировать основную медиаплатформу в США».

По законопроекту ByteDance получит 165 дней на отказ от TikTok, который используют более 170 миллионов американцев, или магазины приложений Apple (NASDAQ:AAPL), Google (NASDAQ:GOOGL) и другие компании, предлагающие TikTok или услуги веб-хостинга для приложений, управляемых ByteDance, станут незаконными.

Однако законопроект не затронет отдельных пользователей приложений.

«Этот законопроект является прямым запретом TikTok, несмотря на попытки авторов замаскировать его», — заявил представитель компании во вторник.

Этот закон ущемляет права 170 миллионов американцев на свободу слова и обрекает 5 миллионов мелких предприятий на утрату платформы, от которой они зависят для своего развития и создания рабочих мест.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома назвал законопроект «значительным и долгожданным шагом», отметив, что администрация Байдена будет сотрудничать с Конгрессом для дальнейшего укрепления законодательства и создания прочной юридической базы для него.

Администрация сотрудничает с законодателями от обеих партий для противодействия угрозам от технологических сервисов, действующих в США, которые представляют риск для конфиденциальных данных граждан и национальной безопасности в целом, по словам чиновника.

TikTok утверждает, что не передает и не собирается передавать данные американских пользователей китайскому правительству. Американский союз защиты гражданских свобод назвал законопроект неконституционным, утверждая, что законодатели «в очередной раз пытаются обменять наши права на свободу слова на дешевые политические плюшки в предвыборный год».

Законопроект, который потребует принятия аналогичного закона в Сенате, будет рассмотрен на слушаниях в Комитете по энергетике и торговле в четверг для голосования. Репортер Кэти Макморрис Роджерс, возглавляющая этот комитет, заявила, что законопроект «не даст иностранным противникам, таким как Китай, следить за американским народом и манипулировать им» с помощью таких онлайн-приложений, как TikTok.

Тем не менее, популярность приложения может затруднить принятие закона в год выборов. В прошлом месяце к TikTok присоединилась предвыборная кампания президента-демократа Джо Байдена.

Проект закона дает президенту право определять приложения, угрожающие национальной безопасности, и вводить для них запрет или ограничения, если не будет отчуждения собственности. Согласно законопроекту, под него попадают приложения с более чем миллионом активных пользователей в год, находящиеся под контролем иностранной враждебной организации.

Беспокойство относительно TikTok, принадлежащего китайской компании, вызвало усилия Конгресса в прошлом году по устранению связанных с ним рисков или его возможному запрету. В конце 2022 года Конгресс запретил федеральным служащим использовать TikTok на правительственных устройствах.

В прошлом году администрация поддержала законопроект сенатора Марка Уорнера и более двух десятков сенаторов, давая ей новые полномочия по запрету TikTok и других иностранных технологий при угрозе национальной безопасности.

Этот законопроект так и не был вынесен на голосование. В марте 2023 года Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), возглавляемый Минфином США, потребовал, чтобы китайские владельцы TikTok продали свои акции или столкнулись с возможностью запрета приложения, как сообщили Reuters и другие источники новостей, однако администрация не предприняла никаких действий.

Новый законопроект направлен на укрепление правовых полномочий для решения проблем TikTok. В 2020 году американские суды помешали попытке прежнего президента Дональда Трампа запретить TikTok. В конце ноября американский судья отменил первый запрет на TikTok в штате Монтана, отметив, что это нарушает права пользователей на свободу слова.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.