В канадский самолет, вылетевший из Ванкувера в Лондон ударила молния, сообщает vancouver.citynews. При этом, оказалось, что на борту самолета было 550 пассажиров.

Местному студенту-пилоту Итану Уэсту удалось заснять на видео момент, когда молния ударила в воздушное судно.

«Я увидел, что в небе летит Boeing 777-300 — один из моих любимых самолетов, поэтому я решил, что будет интересно снять его на видео. Первой реакцией, конечно, был шок, я не ожидал удара молнии. Мне стало интересно, что будет с самолетом дальше, долетит ли он до запланированной точки или подаст сигнал бедствия», — рассказал изданию студент.

Как оказалось, в пассажирских самолетах предусмотрены механизмы, рассчитанные на такие случаи. Так, по данным Национальной метеорологической службы США, как правило один или два раза в год пассажирские судна поражаются молнией.

«Они спроектированы так, чтобы выдерживать удар молнии и проводить ток. В конструкции судна имеются специальные проводящие пути. На самом деле, авиационная техника нередко провоцирует удары молнии. Самолет, находящийся в воздухе усиливает окружающее его электрическое поле, что и способствует электроудару в небе», — пояснили в ведомстве.

 Ранее сообщалось, что самолет Air Astana подал сигнал бедствия и вернулся в аэропорт Алматы. В авиакомпании объяснили причину произошедшего.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.