Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, разработали нейронный имплант, который может предоставлять подробную информацию о деятельности глубоких слоев мозга, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

При этом сам аппарат размещается на поверхности органа. Результаты исследования были опубликованы в научном издании Nature Nanotechnology (NatNano).

Новый сенсор представляет собой тонкую, прозрачную и гибкую полимерную пленку с графеновыми проводами диаметром 20 микрометров. Согласно заявлению создателей, этот имплант приближает реализацию минимально инвазивного интерфейса «мозг-компьютер», способного предоставлять подробную информацию о глубоких нейронных процессах. В настоящее время для получения аналогичной информации используются импланты с тонкими иглами, введенными в мозг, что может вызывать воспаление и рубцование тканей.

Эксперименты на мышах показали, что графеновый имплант способен регистрировать два вида нейронной активности: электрические импульсы и выбросы кальция. С помощью электронного микроскопа ученые осветили устройство лазерным светом и получили изображение кальциевых шипов в нейронах.

На основе полученных данных ученые обучили нейронную сеть прогнозировать выбросы кальция в разных глубинах мозга.

Согласно ученым, их изобретение может ускорить основные исследования в области нейробиологии и помочь раскрыть секреты работы мозга.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.