На заседании Мажилиса депутат Амантай Жаркынбек выступил с предложением ограничить реализацию SIM-карт на территории Республики Казахстан, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что сегодня приобрести SIM-карту не представляет труда в любой торговой точке.

«В данной ситуации, одному человеку могут продать сколь угодно SIM-карт. Требуется установить лимит! Это значительно усилит эффективность мер противодействия интернет-мошенничеству. Возможна ли правовая оценка такого предложения?» – задал вопрос он.

На это представитель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов дал ответ, что введение подобных ограничений не является целесообразным.

«На наш взгляд, установка лимитов на покупку SIM-карт не требуется, вместо этого мы предлагаем внедрение процедуры идентификации. Потому что при наличии ограничений всегда найдутся лица, готовые перепродать свой лимит в пять карт другим. Именно поэтому, чтобы не вводить ненужные ограничения со стороны государства, мы настаиваем на необходимости проведения идентификации лиц перед активацией SIM-карт. Такой подход сейчас находится на рассмотрении», – объяснил он.

По информации Министерства внутренних дел, страна столкнулась с увеличением случаев кибер-мошенничества. В результате действий интернет-мошенников граждане Казахстана потеряли более 20 млрд тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.