Японские ученые из Университета Кочи и Токийского института обнаружили интересную деталь во взаимодействии медведей с посадками хвойных пород, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе своего исследования, которое получило публикацию в престижном журнале Ecology, они выявили, что действия этих зверей вносят дисбаланс в экологию данных лесных массивов. Отмечается, что бурые медведи, добывая личинок цикад, наносят ущерб корневой системе деревьев, что существенно сдерживает их развитие. В то же время, в лесах с богатым видовым составом флоры подобных последствий зафиксировано не было.

Эксперименты были проведены в рамках национального парка Сиретоко, что на северо-востоке острова Хоккайдо. Специалисты определили, что на территории протяженностью в 70 км и широтой в 25 км обитает примерно 500 особей медведей, что делает это место одним из наиболее населенных медведями ареалов в мире.

Профессор Цутому Хиура, один из ведущих исследователей, подчеркивает уникальность обнаруженного поведения бурых медведей в поиске личинок цикад, нигде больше в мире такое не наблюдается. Он указывает на то, что хотя интеракции животных с окружающей средой зачастую воспринимаются как положительные, в случае с искусственно созданными лесами полученные данные свидетельствуют о противоположном эффекте.

Далее профессор утверждает, что важно отходить от практики высадки лесов искусственным путем в пользу естественного восстановления и расширения уже существующих природных массивов. Это способствует более органичному распространению растений и сохранению биологического разнообразия на данных территориях.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.