В ходе вечернего патрулирования по улице Молдагулова города Каратау сотрудниками полиции было выявлено транспортное средство ВАЗ 2115, которое передвигалось с прицепленными на буксир санями, в которых находились дети, сообщает пресс-служба МВД.

“Двигаясь таким образом, автомобиль с санями создавал опасность не только для себя, но и для других участников дорожного движения”, – говорится в сообщении.

При проверке документов выяснилось, что водитель данного автомобиля управлял транспортом, не имея водительского удостоверения, за что на него составлен административный протокол по ч. 2 ст. 612 КоАП РК. Нарушитель заплатит штраф в размере 73 840 тенге.

Родители несовершеннолетних, катавшихся на санях, привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов детей по статье 127 КоАП РК и заплатят штраф в размере 36 920 тенге.

Полиция напоминает гражданам об опасности катания на санках, тюбингах и других приспособлениях, привязанным к автомобилям. Они могут отцепиться от автомобиля, залететь под колёса этой или другой машины или же столкнуться со стоящим ограждением или препятствием.

Подобное опасное развлечение обернулось трагедией в селе Западно-Казахстанской области. 5 января 2024 года в полицию поступило сообщение, что в больницу доставлена девушка 17 лет, которая, не приходя в сознание, скончалась. Как выяснилось, она с друзьями каталась, прицепив к автомашине старый капот и во время катания ударилась в газовую опору.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.