25 февраля в связи с проведением спортивного мероприятия, зимнего забега Winter Run 2024, в городе Алматы будет изменена схема дорожного движения. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С утра с 7 часов 50 минут до 10 часов 45 минут проезд будет закрыт на северной стороне проспекта аль-Фараби, начиная от бульвара Мендикулова и до торгового центра Esentai Mall, а также с 8 часов 30 минут до 10 часов 30 минут по проспекту аль-Фараби от торгового центра Esentai Mall до проспекта Гагарина.

Транспортное движение на южной стороне проспекта аль-Фараби останется открытым, а в качестве альтернативного маршрута в восточном направлении можно будет воспользоваться улицей Тимирязева.

Также будет ограничен проезд по участку улицы Западный Желтоксан от проспекта аль-Фараби до улицы Ганди — дорога будет закрыта с четырех утра до двенадцати дня.

В связи с проведением мероприятия с 6 утра до 11 часов утра будет временно изменен маршрут движения автобусов. Маршруты, затронутые изменениями:

  • Автобус номер пятнадцать в направлении на север поедет по улице Жарокова, затем улице Утепова, следующей по улице Розыбакиева и проспекту аль-Фараби, после чего будет следовать обычной схеме маршрута. В направлении обратно маршрут не изменится.
  • Автобус номер тридцать на север будет проходить через улицу Жарокова, улицу Утепова и затем по проспекту Гагарина, после чего продолжит движение по обычной схеме. В обратном направлении изменений маршрута не будет.
  • Автобус номер тридцать один на север двигается так же, как и номер тридцать через Жарокова, Утепова и проспект Гагарина, далее без изменений.

В схемах других автобусов тоже будут изменения:

  • Например, номер тридцать два в южном направлении теперь будет заканчивать свой путь на остановке «Микрорайон Орбита-2».
  • Номер тридцать четыре направится на юг через улицу Мустафина, сделает разворот перед кольцом проспекта аль-Фараби и теперь остановочным пунктом станет «Микрорайон Орбита-2».
  • Номер тридцать восемь, помимо других улиц, проедет через проспект Достык и улицу Розыбакиева в западном направлении.
  • Автобусы номера сорок пять, шестьдесят два, шестьдесят три, восьмидесят шесть, сто один, сто шестнадцать и сто двадцать семь также испытают изменения в своих маршрутах в различных направлениях, касающиеся разных улиц и проспектов, включая аль-Фараби, Достык и Назарбаева.
  • Номер сто тридцать пять в южном направлении также изменит свою конечную точку на «Микрорайон Орбита-2».
  • Автобус номер двести одиннадцать теперь в южном направлении будет проходить через проспект Сейфуллина, улицу Тимирязева и Розыбакиева, перед тем как продолжить движение по обычному маршруту.

Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.