Одним из главных событий не только для Казахстана, но и в мире является ХХІІІ сессия Боаоского азиатского форума, в котором принял участие Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В Китае Президент провел ряд важных встреч. Также там презентовали озеро Балхаш и красоты Каркаралинского района в рамках открытия Года туризма Казахстана в КНР. Премьер-министр РК Олжас Бектенов прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область и проверил состояние гидроузлов. Аким Алматы Ерболат Досаев провел очередную встречу с горожанами и ответил на их вопросы. В связи с весенними паводками в ряде городов  и регионов происходят затопления, представляющие определнные угрозы. По этому поводу в Костанайской области даже объявили режим ЧС. Продолжают радовать своими успехами наши спортсмены. Так, Бибисара Асаубаева выиграла престижный турнир по шахматам, золото на турнире по настольному теннису в Ливане досталось казахстанской команде. 

Токаев прибыл в Китай

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Международный центр конференций для участия в ХХІІІ сессии Боаоского азиатского форума. Глава государства принял участие в церемонии открытия пленарной сессии БАФ, ежегодно проходящего в китайской провинции Хайнань. В этом году 23-й по счету форум проходит под девизом «Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность. Президент выступил на форуме в качестве почетного гостя. Он отметил важную роль данной платформы в качестве центра диалога и международного сотрудничества на фоне беспрецедентной глобальной неопределенности, подпитываемой геополитической турбулентностью и экономическими потрясениями.

«К середине десятилетия становится все более очевидным, что темпы роста глобального ВВП будут самыми низкими за последние 30 лет. Одним из серьезных вызовов, стоящих перед мировой экономикой, продолжает оставаться напряженность в торговых отношениях между ведущими странами. Политика протекционизма и обострение торговых споров нарушают глобальные цепочки поставок, сдерживают экономический рост и подрывают доверие инвесторов. Очевидно, что глобальной экономике нужны новые парадигмы развития. Неспособность решить данную проблему может обернуться упущенными возможностями в ближайшее десятилетие», – отметил Касым-Жомарт Токаев. Он пригласил азиатских партнеров инвестировать в экономику Казахстана. Также Глава государства обозначил актуальные задачи, для реализации которых должно сплотиться все мировое сообщество, поддержал глобальную инициативу Китая по управлению искусственным интеллектом.

Премьер-министр Бектенов проверил состояние гидроузлов в Северном Казахстане

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область. Отдельное внимание в ходе рабочей поездки уделено состоянию водохранилищ в регионе и работе по качественному и своевременному проведению противопаводковых мероприятий. Северо-Казахстанская область входит в зону риска воздействия паводков. Основным водоисточником региона является река Есиль, которая регулируется тремя водохранилищами: Астанинским, Сергеевским и Петропавловским.

Глава Правительства посетил Петропавловский гидроузел, где осмотрел текущее состояние водохранилища. В настоящее время сооружение находится в удовлетворительном состоянии и работает в штатном режиме. В паводковый период водохранилище согласно алгоритму будет переведено в «транзитный режим» работы и не повлияет на пропуск паводковых вод.

Озеро Балхаш и красоты Каркаралинского района презентовали в Китае

В Пекине состоялось открытие Года туризма Казахстана в Китае. О проведении Года туризма Казахстана в Китае было объявлено в ходе официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Китай в 2023 году. В работе делового форума приняли участие представители акиматов Карагандинской области и Балхаша. Для участников форума установлены стенды 17 областей Казахстана, где представлены туристические достопримечательности регионов. Карагандинская область презентовала две туристические жемчужины – озеро Балхаш и Каркаралинский район. Безвизовый режим дает возможность путешественникам посещать удивительные места Китая и Казахстана. С начала года было уже более 400 туристических рейсов в обе стороны. 

Ремонт сетей и подземных переходов: как решаются проблемы  алматинцев акиматом

Аким Алматы Ерболат Досаев провел очередную встречу с жителями Жетысуского района. На предпоследней встрече с ними поднимался вопрос затянувшейся реконструкции тепловых сетей. На 1 января 2024 года завершен ремонт теплосетей протяженностью 2,2 км в мкр. Айнабулак-2 и тепломагистрали протяженностью 1,1 км. 

По просьбам общественности района обновлены автобусы на маршрутах №38, 69, 47, 113, 125, всего 102 автобуса. Также проведен средний ремонт на 17 улицах протяженностью 21,4 км, построены тротуары на 10 участках протяженностью 2,7 км, отремонтированы 5 надземных и 10 подземных пешеходных переходов. Построена система автополива в сквере Жангельдина и Ратушного, на участках арбата в мкр. Кулагер и разделительной полосе по пр. Райымбека. По поручению акима города завершено строительство дополнительного корпуса на 300 мест к школе №148 и семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в смену в мкр. Кемел. Это только небольшая часть работы по инфраструктуре, которая была выполнена в Жетысуском районе. 

Режим ЧС объявили в Костанайской области

На территории Костанайской области в городе Аркалыке, Амангельдинском и Джангельдинском районах объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с паводками. Здесь эвакуировали более 150 сельчан. 

Также произошли затопления в других городах и регионах Казахстана, в том числе в Актобе, Уральске, Шымкенте. В 70 км от села Улытау, в населенном пункте Талдысай, в связи с интенсивным снеготаянием и поднятием грунтовых вод произошло подтопление восьми частных домов, уровень воды достигал 50 см.

Разноцветную форель выращивает крестьянин в Туркестанской области

Проект «Ауыл аманаты», инициированный партией AMANAT, дает сельчанам большие надежды. В этом году большая часть средств программы, начатой как пилотный проект и успешно реализованной, будет отдана водосбережению, птицеводству, рыбоводству, животноводству. Желающие принять участие в проекте могут завершить свое дело, подав соответствующие требования и получив льготный 2,5-процентный кредит. 

Ожидается, что финансирование проекта «Ауыл аманаты» начнется в ближайшие дни. В рамках данной программы житель села Шолаккорган Созакского района Шора Ерназаров получил льготный кредит в размере 8,6 млн тенге и привез в свой собственный пруд, расположенный в недрах Кокбулака, 5 тысяч мальков радужной форели. Предприниматель, занимающийся рыбным хозяйством, в дальнейшем планирует построить на втором дополнительном пруду 12 тысяч мальков карпа.

 Бибисара Асаубаева выиграла престижный турнир по шахматам

Двукратная чемпионка мира по блиц-шахматам (2021, 2022) Бибисара Асаубаева одержала победу на девятом онлайн-турнире Swiss Queens Wednesday. Казахстанка набрала 10,5 балла из 11 возможных и опередила ближайших соперниц на целых 2 очка.

Серия онлайн-турниров Swiss Queens Wednesday проводится в рамках празднования 100-летия ФИДЕ. В нем принимают участие сильнейшие шахматистки планеты, обладающие титулами ФИДЕ. Призовой фонд каждого турнира составляет 1000 долларов США.

Золото завоевал казахстанец на турнире по настольному теннису в Ливане

Казахстанская команда по настольному теннису завоевала четыре медали на турнире WTT Youth Contender в Бейруте (Ливан). Алан Курмангалиев стал победителем соревнований в возрастной категории до 17 лет. 

Дуэт Арнур Оралханов/Жанерке Кошкумбаева (до 19 лет), Нурислам Касым (до 17 лет), Нурдаулет Азаматулы (до 13 лет) завершили выступление на третьем месте.

Более 30 фактов пожара на свалках пытались скрыть операторы ТБО 

Специализированная природоохранная прокуратура Костанайской области установила, что за последние два года полигоны скрыли от экологов 31 факт пожара.

Ведомством внесен акт надзора, по результатам рассмотрения которого виновных привлекли к административной ответственности и в бюджет государства поступило свыше 6 млн тенге штрафных санкций.

Двух разыскиваемых преступников вернули из Турции в Алматы

Прокуратурой Алматы путем разъяснения законодательства добровольно возвращены двое граждан Казахстана, разыскиваемых за совершение тяжких преступлений. Беглецы скрывались от органов следствия на территории Турецкой Республики более 5 лет. 28 марта в аэропорту города в отношении лиц произведено процессуальное задержание, оба фигуранта помещены в изолятор временного содержания.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.