Решение суда сделать закрытым разбирательство по делу автора youtube-канала Ne Deidi Думана Мухамметкарима показывает тот тупик, в который зашло государство Казахстан, считает адвокат журналиста Галым Нурпеисов.

«Дальше дороги нет», — убежден юрист.

Интервью «Республике» Галым Нурпеисов дал спустя несколько дней после предварительных слушаний по делу Думана Мухамметкарима, которые прошли 12 февраля в городском суде Конаева, и уже после того, как адвокатам было отказано в заявленных ими ходатайствах об отводе судьи и прокурора. 

Напомним, что в ходе этих слушаний судья удовлетворил ходатайство прокурора провести разбирательство по делу журналиста в закрытом режиме, что вызвало возмущение как самого подсудимого, так и его родственников и адвокатов, а также активистов, приехавших в Конаев поддержать Думана.

Галым Нурпеисов считает, что суд над Думаном закрыли из-за трусости власти: чтобы ложные и абсурдные обвинения, которые предъявляет Думану следствие, не стали известны общественности:

«Им нужно не преступника найти, а закрыть ему [Думану] рот…».

Он передал мнение самого Думана о предъявленных ему обвинениях:

«Думан изначально говорил, что дело сфальсифицировано. Никаких криминальных действий с его стороны не совершалось. Тем более свергать власть или финансировать террористов или экстремистов он не собирался. Он занимался своей работой, взяв интервью у Мухтара Кабуловича Аблязова. И в этом интервью [про] донаты, которые нужно перечислять Аблязову для оплаты услуг адвокатов  (это называется гонорары), было взято из открытых источников. Но Думану  сказали, что он именно эти банковские счета опубликовал для финансирования экстремистов. Чушь…»

Галым Нурпеисов считает, что рано или поздно те, кто выносит несправедливые приговоры или формирует ложные доказательства — ответят за это:

«Рано или поздно будет меняться политическая ситуация, это история, это не мной придумано, и через некоторое время, те люди, которые сейчас пытаются сделать рабами нынешнее общество, они потом будут утверждать, что это политическая целесообразность была, это необходимость была тогда, так надо. Но они уже не смогут от этого спрятаться, потому что сейчас все документируется в век цифровых технологий, и все, кто принимает такие решения и нарушает права человека, они однозначно в недалеком будущем при изменении политической ситуации будут отвечать за все это…»

По мнению адвоката, отсутствие реального правосудия вкупе с коррупцией привели к тому, что Казахстан стал посмешищем в международном сообществе.  

«Мы, адвокаты, защищая права человека, стоим, можно сказать, на последнем рубеже, пытаясь отбить вот это грубейшее нарушение прав человека… И закрытость [процесса] как раз подчеркивает, что представителям власти, которые ведут этот процесс, есть что скрывать…

 

Если государство заявляет о том, что здесь совершается какая-то общественно-опасная экстремистская деятельность, то оно обязано провести [процесс] в открытом режиме, показать обществу, что вот у нас как, оказывается, совершаются преступные действия. А оно говорит: я вам показывать не буду, я вам просто скажу свое мнение, я признаю виновным и все.

 

И кто от этого выиграет? Государство не выиграет, общество проиграет. Выиграют на короткий период те люди, которые имеют на сегодня влияние, какой-то рычаг власти, но эта власть — она временная при таком подходе.

Полностью интервью с Галымом Нурпеисовым смотрите по этой ссылке.

НАПОМНИМ, ЧТО 

Думана Мухамметкарима обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: 405, часть 2 (“Участие в деятельности запрещенной организации”) и 258, часть 1 (“Финансирование экстремизма”). Оба обвинения связаны с интервью, которое он взял у  оппозиционного политика Мухтара Аблязова.

Подробный репортаж с предварительных слушаний:

  • «Зачем нужен этот цирк». В Конаеве прошли предварительные слушания по делу Думана Мухамметкарима

Про дело Думана мы рассказывали читателям в публикациях:

  • Журналисту Думану Мухамметкариму предложили сделку: его освободят, если он откажется от своих убеждений
  • Журналисту Думану Мухамметкариму продлили арест еще на месяц
  • «Он не экстремист!» В чем обвиняют Думана Мукамметкарима?
  • Думана Мухамметкарима не выпустили. Рассказываем, что произошло
  • «Я не выше народа». Активисты требуют освободить Думана Мухамметкарима
  • «Сидит за правду». Комментарии отца и адвоката Думана Мухамметкарима
  • Стал свидетелем. Что происходит вокруг Думана Мухамметкарима?
  • Посадят за экстремизм? Адвокат о деле Думана Мухаммедкарима
  • За что дали 25 суток Думану? Комментарий адвоката


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.