Министр по вопросам энергетики, Алмасадам Саткалиев, поделился информацией об обширной кампании по привлечению к ответственности компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых на территории Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В текущем году было аннулировано 22 договора с организациями, допустившими нарушения установленных соглашений, и ведётся работа по ещё 26 контрактам.

«В связи с этим, было направлено 158 предписаний на сумму в 12 миллиардов тенге, из которых уже урегулированы финансовые претензии на общую сумму приблизительно в 4,4 миллиарда тенге», — отметил глава Министерства энергетики на пресс-конференции в столице.

Параллельно с этим, Саткалиев озвучил начало эксплуатации газовых месторождений в трёх локациях — Рожковское, Южный Аксай и Анабай, запасы которых превышают 31 миллиард кубометров газа.

Он также подчеркнул результаты торгов за право использования недр в нынешнем году, в рамках которых было выставлено на аукцион 25 участков. Результатом стало привлечение средств в размере 6,5 миллиарда тенге в виде подписных бонусов, а минимальные объёмы инвестиций в разведочные работы оцениваются в 22,5 миллиарда тенге. На текущий момент в стране насчитывается 341 контракт на разведку и добычу углеводородов и 317 на их добычу, а также 24 контракта на добычу урана.

В дополнение, Саткалиев упомянул о нововведениях, направленных на стимулирование разработки истощающихся месторождений, благодаря которым планируется увеличить добычу до 60 миллионов тонн к 2045 году. Среди упрощений — сокращение времени на получение бумажных согласований, которое теперь занимает не 120, а 50 дней, а также оптимизация процесса государственной экспертизы проектной документации, что сокращает время на 8-10 месяцев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.