Бывший министр Куандык Бишимбаев столкнулся с обвинениями в жестоком убийстве и пытках, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на «Власть».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предварительное расследование в отношении Бишимбаева по двум статьям Уголовного кодекса — пытки (ч. 2 ст. 110) и убийство, совершенное с особой жестокостью (ч. 2 ст. 99) — завершилось в Городском полицейском департаменте Астаны, как подтвердили в МВД.

Расследование также завершилось в отношении руководителя «Гастро-центра», брата Бишимбаева, по статьям Уголовного кодекса — скрывание преступления (статья 432) и несообщение о преступлении (статья 434).

Участники уголовного процесса начали ознакомление с материалами дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру.

Напомним, что вечером 9 ноября в социальных сетях появилась информация о том, что Бишимбаев убил свою жену Салтанат Нукенову. Позднее КазТАГ подтвердил задержание экс-министра в связи с делом об избиении его жены до смерти. Также сообщалось, что перед задержанием Бишимбаев угрожал нанести себе ножевые раны. Позже полиция начала предварительное расследование этого широко обсуждаемого дела. 10 ноября МВД подтвердило арест Бишимбаева в связи с делом об избиении его жены до смерти. Вскоре после ареста суд Шымкента заявил о истечении срока наказания Бишимбаева, который был освобожден по УДО. В отношении Бишимбаева, бывшего министра национальной экономики, ведется уголовное дело по статье «Убийство». Была названа предварительная причина смерти его жены. 12 ноября Бишимбаева арестовали на два месяца. Адвокат Джохар Утебеков обвинил суд в сокрытии информации о статье, связанной с делом Бишимбаева.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал руководству Министерства Внутренних Дел принять дело для специального рассмотрения. 25 декабря стало известно, что отец бывшего министра, Валихан Бишимбаев, обратился в МВД с жалобой на журналистов. 8 января 2024 года уголовное дело, в котором экс-министру Бишимбаеву были предъявлены обвинения в жестоком убийстве, было закрыто.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.