Прокуратура области Жетісу раскрыла механизм ухода от уплаты обязательных взносов со стороны компании, занимающейся обработкой муниципальных отходов. Было установлено, что с 2020 по 2023 годы, данная компания обрабатывала мусор на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) города Талдыкорган, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с отчетом этого предприятия за вышеуказанный период, на полигоне было принято 24 тысячи тонн ТБО. Однако, при анализе отчетов и проверке взаимозачетов компании, было обнаружено 41 контрагента, которые доставили более 138 тысяч тонн ТБО на полигон. Это на 114 тысяч тонн больше, чем отражено в официальных отчетах предприятия.

В результате проверки, предприятие привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1, 6 статьи 328 Кодекса об административных правонарушениях за превышение лимитов на накопление отходов и выбросы в атмосферу. Компания была оштрафована на сумму 2,3 млрд тенге.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.