На пресс-конференции, состоявшейся 29 февраля в Республиканском санитарно-эпидемиологическом комитете, было объявлено о запуске новой кампании по вакцинации, которая начнется осенью 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Существует свыше 170 различных типов вируса человеческого папиллома (ВЧП), широко распространенных по всему миру. Эти вирусы могут вызывать разнообразные заболевания, включая некоторые, представляющие серьезную угрозу для здоровья.

Множество женщин ежегодно умирает от рака шейки матки, и в большинстве случаев за это отвечает ВЧП, — говорит Марат Крылдаков, доктор гинекологии Костанайской районной онкологической больницы. — Специально разрабатываемая вакцина уже давно находит применение в таких странах, как Австралия, США и Канада, а также в некоторых государствах СНГ. Применение вакцины практикуется в течение последних 10 лет. Основной путь передачи вируса — половой. Вакцинация целесообразна для девочек до начала половой жизни. Возраст, в котором рекомендована вакцинация, варьируется в зависимости от страны; для Казахстана оптимальным считается возраст 11 лет. Вакцина полностью безопасна и не содержит живых или мертвых вирусов, только белок, аналогичный оболочечному белку вируса. Вакцинация способствует формированию долговременного иммунитета.

Марат Крылдаков также уточнил, что существует три типа вакцин: бивалентная, тетравалентная и нонавалентная, где валентность указывает на количество штаммов ВЧП, против которых эффективна вакцина. В Казахстане зарегистрированы вакцины `Cervarix` (бивалентная) и `Gardasil` (тетравалентная).

В этот раз в Костанайской области мы планируем вакцинировать 5 тысяч девочек, а по всему Казахстану число достигнет около 175 тысяч, — дополнила Гулим Досумова, заместитель начальника департамента по санитарно-эпидемиологическому надзору Костанайской области. — Осенняя кампания прививок пройдет в сентябре-октябре. В настоящее время проводится подготовительная работа, включая проведение семинаров и тренингов для медицинского персонала, взаимодействие с родителями и просветительскую деятельность среди населения. Закупки вакцин решаются на уровне правительства.

По словам Гулим Досумовой, вакцины безопасны, эффективны и используются в более 125 странах мира. Вакцинация будет проводиться бесплатно, прямо в школах или в кабинетах вакцинации поликлиник, как будет решено ближе к дате начала кампании.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.