В рамках восточной части Франции состоялись масштабные военные учения, поставившие задачу воссоздать обстановку интенсивного боевого столкновения с силами, равными по военному потенциалу, сообщает Bizmedia.kz, ссылаясь на ТАСС.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Французские военные из Центра подготовки к боевым действиям (CENTAC) поделились с Politico Europe, что маневры охватывали территорию в 120 квадратных километров – пространство, превышающее размеры Парижа.

Непривычность ситуации объясняется тем, что впервые в истории страны разнообразные воинские подразделения – от пехоты до артиллерии – были собраны вместе для совместной подготовки на одной площадке.

Сообщается, что цель учений заключалась в отработке стратегий противостояния военным силам, аналогичным российской армии, хотя официально оппонент не был назван. Опыт конфликта на Украине активно использовался для повышения эффективности сотрудничества и координации действий между различными родами войск, подчеркивают офицеры.

На встрече в Париже 26 февраля, посвященной обсуждению поддержки Украины со стороны западных стран, Эмманюэль Макрон затронул вопрос о возможности дислокации наземных войск на украинской территории. По его словам, хотя единогласия достигнуто не было, исключать такую возможность в будущем не стоит.

Тем не менее, министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню 8 марта выразился, что непосредственное участие в боевых действиях на Украине странами Запада не предвидится; акцент делается на подготовке украинских военных и разминировании территории.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.