В начале 2024 года количество денег, которые клиенты держат в казахстанских банках, уменьшилось впервые за последние полгода, передает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исходя из отчёта Национального банка Казахстана, в январе этого года было замечено снижение банковских вкладов на 2,5 процента, достигая общей суммы в 33,8 триллиона тенге. Это откат после рекордно высоких показателей декабря, несмотря на то что за прошедший год наблюдался рост на 10,5 процентов.

Долларовые депозиты, или сумма вкладов в иностранной валюте, с начала года остались на уровне 23 процентов от общего объёма вкладов, что ниже, чем было годом ранее — 31 процент в январе 2023.

Чаще всего в течение месяца люди забирали деньги из своих текущих (несрочных) счетов в тенге, также касалось и компаний. В то же время было замечено увеличение денег на других счетах, включая срочные вклады как частных лиц, так и компаний.

В целом, уменьшение капитала как на счетах в национальной валюте, так и в долларах США было заметно в январе. Курс доллара по отношению к тенге укрепился на 1,4 процента, что также повлияло на уменьшение общей стоимости вкладов в тенге после пересчета из иностранной валюты.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.