В десятом классе Мало-Владимировской общеобразовательной школы района Бескарагай в области Абай школьник по имени Мирон Забара создал инновационный термометр, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это устройство способно мгновенно измерять температуру, что особенно удобно для лиц пожилого возраста и тех, кто испытывает трудности с передвижением. Созданный термометр — произведение рук Мирона и является результатом его интереса к электронике и программированию, вдохновленного заботой о здоровье населения, включая наиболее уязвимые группы.

Молодой изобретатель потратил время на изучение принципа работы термометров и использовал Arduino Uno для создания своего прототипа. Устройство, по мысли Мирона, должно быть распространено в медицинских учреждениях и частных домохозяйствах для обеспечения надежного мониторинга температуры пациента.

Для реализации своей модели Мирон взялся за изучение программирования, разработал уникальную концепцию и собрал рабочий макет устройства. Его макет прошел необходимые лабораторные испытания, подтвердив функциональность и точность измерений.

В состав прототипа термометра Мирона вошел набор электронных компонентов: микроконтроллер, дисплей, звуковой сигнализатор и температурный датчик LM 35. При изменении температуры срабатывает аудиосигнал, тем самым отправляя уведомление на мобильное устройство пользователя.

Мирон планирует дальнейшее совершенствование своего термометра, включая добавление новых функций, таких как измерение пульса и артериального давления, что придаст устройству еще большую ценность в контексте мониторинга состояния здоровья.

Образовательный процесс Мирона и руководство над проектом осуществляет учитель информатики Құнанбаева Әсел Ғұмарқызы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.