В Алматы ведется строительство завода по производству автомобильных сидений, представляющего собой совместную работу ТОО «Vehicles Almaty», ТОО «Моторная компания «Астана Моторс» и ТОО «Youngsan Kazakhstan», сообщает пресс-служба Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК. 

“Общие инвестиции в проект составляют 3 миллиарда тенге. Завод планирует обеспечивать автомобильные заводы Казахстана качественными сиденьями с производственной мощностью в 100 тысяч комплектов в год”, – говорится в сообщении.

На данный момент завершены ключевые этапы строительства, включая подготовку земельного участка, рытье котлована и монтаж металлических конструкций. Также продолжается монтаж сэндвич панелей. Перечень оборудования уже согласован и готовится к отгрузке. По состоянию на 20 марта 2024 года, получена часть технологического оборудования для сборки и проверки электроники.

Завершение проекта ожидается к четвертому кварталу 2024 года, при этом он создаст 27 новых рабочих мест и сделает значимый вклад в развитие автомобильной промышленности страны. 

В Алматы ведется активное строительство малых промышленных парков. В настоящее время в мегаполисе реализуются около 30 таких проектов. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.