По решению президента Республики Казахстан Марат Карабаев сохранил пост Министра транспорта страны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он стал выпускником университета Уорвик в Соединенном королевстве в 2010 году с превосходными оценками, получив образование по программе «Болашақ» в области производственно-системной инженерии, а также обладает экономическим образованием, полученным в Таразском государственном университете.

Марат Каримжанович имеет опыт руководства: с ноября 2015 года по следующие два года он возглавлял орган, ответственный за предпринимательство, промышленно-инновационное развитие и туризм Южно-Казахстанской области. В мае 2018 года он занял позицию директора департамента, занимающегося вопросами развития оборонно-промышленного комплекса в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК и проработал в данной должности до июля 2020 года.

В июле же 2020 года Марат Каримжанович был назначен Председателем Комитета индустриального развития при том же министерстве, где он пробыл до июля 2021 года, после чего перешел на работу в должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, которую занимал вплоть до своего продвижения на пост министра индустрии и инфраструктурного развития страны в январе 2023 года. Спустя несколько месяцев, 2 сентября 2023 года, было объявлено о его назначении министром транспорта Республики Казахстан.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.