В связи с инцидентом по выбросу сточных вод в Каракольское озеро, экологический департамент инициировал незапланированную проверку против компании Rixos Water World Aktau. Это подтверждает комитет по экологическому регулированию и контролю Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Наши специалисты провели анализ воды, который выявил превышение допустимых норм загрязняющих веществ. Также мы привлекли орнитологов из Алматы, чтобы детально исследовать связь выбросов со смертью лебедей, которую мы отмечали ранее», — говорится в заявлении.

По завершении проверки, инспекторы примут соответствующие меры. В этом году компания Rixos Water World Aktau уже была привлечена к ответственности за подобные нарушения, что вылилось в штраф в 76 миллионов тенге.

Напомним, что 30 мертвых лебедей были найдены 21 декабря на государственном природном заказнике «Каракия-Караколь». Специалисты региональной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира подтвердили присутствие вируса птичьего гриппа. Позже, на озере Караколь было найдено 227 трупов птиц. 601 лебедь был найден мертвым на озере Караколь в Актау, как подтвердили в региональной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. 

9 января, специалисты обнаружили и утилизировали свыше 828 мертвых лебедей. В воде озера было обнаружено превышение загрязняющих веществ.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.