На сегодняшний день, основываясь на данных анализов, опубликованных в издании The Lancet, более миллиарда людей по всему миру страдают от ожирения. Эта удивительно высокая цифра была достигнута гораздо раньше ожидаемых сроков. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Доктор Маджид Эззати, который является ведущим автором данного исследования и представители Имперского колледжа в Лондоне, на пресс-конференции подчеркнули, что недостаточное и некачественное питание в малообеспеченных и развивающихся странах играет важную роль в росте уровня ожирения. Они также отметили, что ранее Всемирная организация по борьбе с ожирением предполагала, что к 2030 году число людей, живущих с ожирением, достигнет одного миллиарда, однако это прогнозируемое число было превышено уже в 2022 году.

Глобальное исследование, проведенное группой из более чем 1500 исследователей в рамках Сотрудничества по изучению неинфекционных заболеваний и факторов риска от Всемирной организации здравоохранения, включало анализ данных о росте и весе более чем двухсот двадцати миллионов человек из свыше 190 стран. Это исследование фокусировалось на проблемах, связанных как с ожирением, так и с недостатком веса — обе проблемы являются проявлениями неправильного питания, влияющего на здоровье человека. Ожирение считалось у взрослых при индексе массы тела равном или превышающем 30, а недостаточный вес фиксировался при индексе менее 18,5.

На пресс-конференции д-р Франческо Бранка, возглавляющий Департамент ВОЗ по вопросам питания и безопасности продовольствия, подчеркнул, что недостаточное питание и ожирение являются двумя аспектами одной и той же проблемы — отсутствия доступа к здоровому питанию для всех слоев населения.

Согласно последним оценкам, в 2022 году около 880 миллионов взрослых и 159 миллионов детей жили с ожирением. За период с 1990 по 2022 годы уровень детского ожирения в мире увеличился в четыре раза, в то время как у взрослого населения показатель увеличился более чем в два раза. Параллельно с ростом числа случаев ожирения во многих странах наблюдалось снижение количества людей с недостаточным весом, при этом уровень ожирения превысил уровень недостаточного веса более чем в двух третях стран мира.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.