Японский индекс Nikkei впервые за 34 года превысил отметку в 36,5 тысячи пунктов, продемонстрировав рост после открытия торгов на Токийской бирже. Это является максимальным значением индекса с февраля 1990 года. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Открытие биржевых торгов в Токио в понедельник выдалось успешным, с ростом котировок и с индексом Nikkei, достигшим пика, невиданного с февраля 1990 года, преодолев отметку в 36,5 тысячи пунктов, подтверждают биржевые данные.

Индекс Nikkei, отслеживающий изменение стоимости акций 225 лидирующих японских корпораций, взлетел после открытия на 549,78 пункта, достигнув 36513,05 — самого высокого уровня с февраля 1990 года.

Индекс Topix, отображающий динамику стоимости ценных бумаг всех компаний, зарегистрированных в первой престижной секции, в ходе торгов увеличился на 25,62 пункта, до уровня 2535,65 пункта.

В ближайший понедельник ожидается первое в 2024 году заседание Банка Японии, на котором, по мнению японских СМИ, вероятно будет принято решение о сохранении процентной ставки на отрицательном уровне.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.