В пятницу цены на золото поднялись близко к двухнедельному максимуму, превысив ключевые уровни. Это произошло из-за ожиданий снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США, которые оказали давление на доллар, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Важными данными, которые должны были быть опубликованы позднее в этот день, являются отчеты о занятости в несельскохозяйственном секторе, и они должны предоставить больше информации.

Желтый металл в основном отреагировал на сообщения ФРС о том, что снижение процентных ставок может быть отложено на более поздний срок, чем ожидалось в этом году. Вместо этого, золото воспользовалось снижением доллара и приблизилось к максимумам 2024 года.

Однако, рост цен на золото замедлился в пятницу, так как рынки ожидали данных о заработной плате, которые, как ожидается, окажут значительное влияние на планы ФРС относительно процентных ставок.

Спотовая цена на золото выросла на 0,1% до $2 056,20 за унцию, впервые за две недели превысив уровень $2 050. Фьючерсы на золото сроком экспирации в марте также выросли на 0,1% до $2 073,35 за унцию к 11:47 по Астане. На этой неделе они также выросли примерно на 1,9%, что прервало две недели потерь подряд.

Восстановление цен на золото происходит после сложного начала 2024 года, когда желтый металл снизился на 1,2%. Рынки начали постепенно отыгрывать ожидания снижения процентных ставок в марте.

Рынки настроены на майское снижение ставки на фоне данных по заработной плате

В то время как Федеральная резервная система (ФРС) неожиданно не понизила процентную ставку в марте, инструмент CME Fedwatch свидетельствует о том, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в мае, что положительно сказывается на ценах на драгоценные металлы.

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что после мая ФРС снизит ставки еще как минимум четыре раза. Несмотря на то, что ставки в США останутся высокими в ближайшем будущем, возможное их снижение, о чем также говорил председатель ФРС Джером Пауэлл на заседании на этой неделе, благоприятно сказывается на ценах на драгоценные металлы.

Однако ФРС не предоставила четких указаний относительно времени и масштабов планируемого снижения ставок, а также придерживается подхода, основанного главным образом на данных, к снижению ставок. В связи с этим ожидается, что данные о занятости в несельскохозяйственном секторе, которые будут опубликованы позднее в пятницу, окажут существенное влияние на прогноз ФРС.

Центральный банк указал, что охлаждение рынка труда также будет учитываться при снижении процентных ставок. Ожидается, что пятничные данные покажут некоторое снижение темпов роста занятости в январе, но данные постоянно удивляют своим увеличением.

Цены на медь падают, стремясь к недельным потерям на фоне проблем с Китаем

Цены на медь среди промышленных металлов упали в пятницу, завершая неделю снижением. Это произошло из-за опасений относительно вялого восстановления экономики Китая, главного импортера меди.

Фьючерсы на медь с экспирацией в марте упали на 0,5% до $3,8342 за фунт, и за неделю снизились на 0,3%.

Главным фактором, вызвавшим потери меди, стали неутешительные данные по индексу менеджеров по закупкам из Китая: официальная статистика показала, что производственная активность продолжала сокращаться в январе. Это усилило опасения относительно замедления роста спроса в стране.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.