В последние недели акции Apple (NASDAQ:AAPL) столкнулись с проблемами, что привело к снижению их доходности на 2%. Опасения по поводу спроса в Китае, запрета на продажу часов и регуляторных рисков способствовали такому падению, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на эти опасения, аналитики Evercore ISI считают, что Apple готова представить положительные результаты за декабрьский квартал и выровнять мартовские ожидания с мусорными прогнозами.

Мы сохраняем нашу «бычью» позицию по Apple и считаем, что ожидания покупателей, скорее всего, ниже текущих консенсусов, так что результаты квартала будут способствовать росту, особенно если Apple сможет указать на сохранение хороших показателей iPhone в Китае», — пишут аналитики в своей записке.

Акции Apple выросли на 1% на премаркете при таких новостях.

Маржа продаж в мартовском квартале является потенциальным «диким знаком», так как в прошлом она была плоской или немного снижалась.

Хотя Китай остается в центре внимания инвесторов, ожидается, что рост доли на развивающихся рынках и увеличение средней цены продажи на развитых рынках стабилизируют доходы от продаж iPhone.

Сервисы — еще одна область, вызывающая беспокойство. Ожидается, что они продолжат демонстрировать высокий рост, переходя от однозначных цифр к двузначным. Такой рост обусловлен увеличением платежей в Google и продолжением двузначного роста в App Store. Аналитики Evercore ISI снижают значимость антимонопольного расследования, полагая, что Apple, возможно, не будут касаться этой темы в отчете о прибылях.

«Мы считаем, что запрет на продажу часов оказал минимальное влияние, поскольку он действовал менее недели и, скорее всего, не повлиял на продажи» — добавили аналитики.

Потенциальными катализаторами роста являются понимание рынка Vision Pro и объемы производства, а также перспективы стабильно высокой валовой прибыли, обусловленной устойчивым сочетанием услуг и доходов от платежей Google.

Evercore ISI оценивает акции Apple как «Outperform» с целевой ценой в $220 за акцию.

Вчера аналитики Bank of America повысили рейтинг акций Apple до «Покупать», указывая на потенциал роста благодаря искусственному интеллекту и Vision Pro.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.